postheadericon Безопасность

Рекомендации МЧС населению по бытовым ЧС

Памятки  по профилактике падения детей из окон

Обращения к родителям и детям

Обращение к родителям. Видео материал

Обращение к родителям

Уважаемые родители!

Ежедневно вы напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А что это значит? Быть внимательным и аккуратным ребенка нужно научить!

Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и наблюдательности, а также умению предвидеть опасность на дороге. Изучайте дорожно – транспортную среду вместе и соблюдайте несколько важных правил!

—   Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице

—   Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода

—   Переходите дорогу только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора

—   Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку

—   При выходе из общественного транспорта нельзя обходить его ни спереди, ни сзади

—    Нельзя  выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость

—    Начинать движение по регулируемому пешеходному переходу можно только на начало горения зеленого сигнала

—  На велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах, самокатах  безопаснее кататься на огороженных площадках, скверах и парках

— При поездке на автомобиле, водитель и пассажиры должны быть пристегнуты в соответствии с Правилами.

Помните о том, что Ваш собственный пример в соблюдении дорожно-транспортной   дисциплины – лучший метод воспитания грамотного участника дорожного движения!

Обращение к детям

Дорогие друзья!

Стартовала пора велосипедов, роликовых коньков, самокатов и прогулок пешком по сухим и теплым улицам и дорогам. У вас появилось больше времени для прогулок и свободного времяпрепровождения. За этой свободой важно не забывать основные правила безопасного поведения на проезжей части.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись предварительно в безопасности перехода. Пешим участникам движения необходимо подчиняться сигналам светофора, понимать сигналы водителей, уметь определить момент безопасного перехода. Внимательность и осторожность должны стать вашими постоянными спутниками на дороге.

Отдельного внимания заслуживают велосипедисты. Вы должны знать, что езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. Водители велосипедов в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо  с велосипеда спешиться и перевезти его. Не пренебрегайте защитной экипировкой, она поможет облегчить травмы при падении или вовсе их избежать.

Родителям, педагогам, детям

Групповые перевозки детей. Буклет для родителей и педагогов

Безопасность начинается с пеленок (выбор автокресла). Буклет для родителей и педагогов

На сайте Министерства Внутренних Дел Российской Федерации размещены рекомендации и советы родителям, педагогам, детям.

Психоактивные вещества
Буклеты
Памятки

На сайте Госавтоинспекции МВД России размещены рекомендации, игры, памятки родителям, педагогам, детям о детской безопасности на дорогах.

На сайте Правоохранительный портал Кузбасса размещены рекомендации родителям, педагогам по обучению ребенка правилам безопасности в различных местах и ситуациях.